Звездные врата: Атлантида | Stargate: Atlantis

Звездные врата: Атлантида | Stargate: Atlantis | сериалы и теленовеллы
постер к сериалу Звездные врата: Атлантида | Stargate: Atlantis

Русское название: Звездные врата: Атлантида
Оригинальное название: Stargate: Atlantis
Режисер: Мартин Вуд
Актеры: Эдвард Джеймс Олмос, Роберт Патрик, Джо Флэнеган
Год выпуска: 2004-
Страна: США-Канада
Количество сезонов: 5
Количество серий: 100
Жанр: Фантастика

Звёздные Врата: Атлантис' - это телевизионный сериал, продолжение темы фильма 'Звездные Врата / Stargate' 1994 года.
Открытие города Древнейших, приводит новую команду 'Звездных врат' в далекое созвездие Пегаса. Город оказывается под водой. И не успев толком освоиться на новом месте возникает угроза разрушения Атлантиса. Немедленно отправляется разведывательная группа на поиски пригодной для жизни местности. Первым миром оказывается планета примитивных людей, которые подвергаются уничтожению со стороны ужасной инопланетной расы - 'рэйфов'. Во время очередного нападения 'рэйфов' на поселение, захваченными в плен оказываются полковник Маршал Саммер, Тейла и еще несколько людей. Шепард прилагает все усилия, чтобы доктор Элизабет Уэйр дала добро на сбор команды с целью отправки в логово злодея и освобождения своих людей. В это время в плену полковник Саммер встречается лицом к лицу с представителями расы 'рэйфов'. Эти существа удивительно живучи. Они не умирают естественной смертью и питаются человеческой жизненной силой.
Экспериментируя с неизвестным инопланетным устройством, доктор МакКой обретает сверхъестественные способности. Никто и ничто не может ранить его. Его защищает особое поле, которое ко всему прочему не приемлет никаких вмешательств извне. В том числе и еда и пр. Вот только, как нейтрализовать это поле никому не известно. В это время на территории Атлантиса наблюдается появление неизвестного объекта в виде большой чёрной тени, которая бродит по городу, пугая окружающих, разрастаясь до еще больших размеров и неся в себе реальную опасность человеческим жизням.
Во время очередного побега от 'рэйфов' в шею Джона Шеппарда вцепляется мертвой хваткой скорпионообразное существо, которое высасывает из него силы. На космическом корабле его команда возвращается к Звездным вратам, которые находятся на орбите одной из планет, чтобы помочь Шеппарду. Однако во время прохода сквозь врата корабль застревает из-за неисправного состояния двигателей. Половина корабля находится снаружи врат, другая половина внутри. В попытках придумать средство для спасения команды, сотрудники научной группы в Атлантисе объясняют, что врата могут находиться в активированном состоянии только 38 минут, после чего они отключатся, и корабль с его пассажирами ожидает незавидная участь...