Дом семи женщин | A casa das sete mulheres

Русское название: Дом семи женщин
Оригинальное название: A casa das sete mulheres
Режисер: Жайме Монжардин
Актеры: Тьяго Ласерда, Джованна Антонелли, Элиан Жардини, Даниэла Эскобар, Нивеа Мария, Мариана Шименес, Мурило Роса, Самара Фелиппо, Луис Мело, Тарсизио Фильо, Ней Латоррака, Жозе де Абреу, Родриго Фаро
Год выпуска: 2002
Страна: Бразилия
Производство: Globo
Количество серий: 52
Жанр: Теленовелла

1835 год. Бразилия переживает мятежные времена. После сложения полномочий императором Доном Педру I разброд и неповиновение регентов, взявших контроль над правительством, достигли критического предела. Землевладельцы южной бразильской провинции Сан Педру ду Риу Гранде (в настоящее время - штат Рио Гранде ду Сул) недовольны тем, что главный продукт местной экономики, говяжье мясо шарке, обложен дополнительным налогом в пользу Империи. От севера страны до юга прошла череда восстаний под лозунгами освобождения от хомута Империи. На юге одно из таких волнений пришло к закономерному итогу: гражданской войне, которая продолжалась 10 лет и вошла в историю под названием Революция Фарроупилья. Название происходит от слова farrapo - лохмотья. В отличие от лидеров, которые были богатыми землевладельцами, мятежники в массе были людьми низших слоев: рабы, свободные чернокожие, индейцы. Они были бедно одеты, в армии было плохое питание и болезни.
Несмотря на то, что в военный конфликт вовлечены мужчины и даже многие герои из-за рубежа, среди которых Джузеппе Гарибальди, главные в этой истории - женщины. В центре событий - семья лидера повстанцев Бенту Гонсалвеса (Вернер Шунеманн). Бенту и его жена уругвайка Каэтана (Элиане Джардини) были очень счастливой семьей, вызывавшей восхищение друзей и зависть врагов. Когда начинается война, Бенту решает отправить семью подальше от военных действий, в центр провинции. Каэтана со старшей дочерью Перпетуей (Даниела Эскобар) и младшими детьми и сестра Бенту, Мария (Нивея Мария) с тремя очаровательными дочерьми - Розарией (Мариана Шименес), Мануэлой (Камила Моргаду) и Марианой (Самара Фелиппо) - едут в поместье Аны Жоакины, еще одной сестры Бенту.
В этом поместье, в 'Доме семи женщин', они встретятся с болью и радостью, одиночеством и любовью, переживут все ужасы войны. В тишине будут готовить сладости и шить себе одежду. Взрослые женщины и лишенные детства молодые девушки, ожидающие братьев, отцов, женихов, которые могут войти в их ворота только затем, чтобы вскоре выйти из них и отправиться на смерть. Они столкнутся с лишениями, трудностями, попытками грабежа, но никогда не предадут свои мечты и любовь.
Ожидание и неопределенность, тоска и страх. Но в доме также теплится жизнь и упорство. И надежда, что с наступлением темноты раненым не станет хуже и что смерть обойдет эту ночь стороной…
Повествование ведется от лица Мануэлы, племянницы Бенту Гонсалвеса, дожившей до глубокой старости и вспоминающей события.
Все женщины, хоть и родственницы, совершенно разные, у каждой свой характер, своя судьба, своя линия любви, ненависти, горя, храбрости, отчаяния, надежды… Война отнимет у Марии и Аны Жоакины мужей, а Мануэлу разлучит с Гарибальди, у которого будет военно-полевой роман с Анитой. Розария влюбится в Эстевао, капитана армии противника, который погибнет в бою от рук ее жениха. Трагичен финал для Розарии, cмерть соединит ее с Эстевао. Перпетуя найдет свою любовь в лице женатого мужчины и будет очень страдать от чувства вины. У нее родится дочь. Мариану ждет счастливая судьба с мужем и сыном в доме доны Антонии.
После войны генерал Бенту Гонсалвес с Каэтаной покинут 'Дом семи женщин'. Он умрет спустя два года, по словам Мануэлы, с горя, от невостребованности как политика и военного.
Джузеппе и Анита уедут на родину Гарибальди, будут сражаться за объединение Италии. Анита умрет в 28 лет. Гарибальди всегда будет с восхищением вспоминать гостеприимство и мужество бразильцев. Мануэла всю жизнь будет ждать Гарибальди...
По сообщению бразильского издания Terra, в настоящее время идут переговоры о закупке этого сериала для показа в России.
Кадры из сериала Дом семи женщин | A casa das sete mulheres