Шипы и розы | O Cravo e a Rosa

Шипы и розы | O Cravo e a Rosa | сериалы и теленовеллы
постер к сериалу Шипы и розы | O Cravo e a Rosa

Русское название: Шипы и розы
Оригинальное название: O Cravo e a Rosa
Режисер: Валтер Аванчини
Актеры: Адриана Эстевес, Эдуарде Московис, Леандра Лел, Анжело Антонио
Год выпуска: 2000
Страна: Бразилия
Производство: Globo
Количество серий: 151
Жанр: Теленовелла

Сан-Паулу, 1920е годы. Катарина Батиста (Адриана Эстевес) - современная девушка, отвергающая традиции, ограничивающие роль женщины только стиркой носков и рубашек. Жулиао Петручио (Эдуарду Московис) - мужчина, убежденный, что жена должна быть королевой дома. Между двумя совершенно разными людьми завязывается полный противоречий роман. Известная как хищница, дающая от ворот поворот всем кандидатам на свою руку и сердце, Катарина наталкивается на циничного упрямца Петручио, который поначалу решает жениться на ней, чтобы спасти свою фазенду от продажи с молотка. В конце концов, они влюбляются друг в друга, но как два упрямых барана, ни в чем друг другу не уступают, постоянно пререкаются и ссорятся. Сериал полон комичных сцен их бурных ссор.
Близкие очень положительно восприняли этот странный роман. Батиста (Луис Мелло), отец Катарины, хочет, чтобы его дочь была замужем, потому что поведение и взгляды Катарины бросают тень на него, желающего выдвинуть свою кандидатуру на выборах в мэры города. Бьянка (Леандра Леал), сестра Катарины, хочет найти жениха и выйти замуж, но ей, младшей, это позволят только когда старшая сестра будет замужем. Корнелиу (Ней Латоррака), дядя Петручио, болеет за племянника и поддерживает его. То же можно сказать о Калишту (Педру Паулу Ранжел), старом работнике фазенды, который относится к Петручио как к сыну. Этот роман радостно одобряют сестра и мать Эйтора, с тех пор как решили женить его на Бьянке, имея ввиду состояние семьи Батиста.
Если линия Катарина-Петручио - это своеобразная интерпретация «Укрощения строптивой» Шекспира, то линия Бьянки перекликается с «Сирано де Бержераком» Ростана. Бьянка запуталась между телом и душой, между двумя кавалерами - красавчиком-спортсменом Эйтором (Родригу Фару) и неказистым преподавателем Эдмунду (Анжело Антонио).
У главных героев есть и противники. Хитрая коварная Линдинья (Ванесса Жербелли), выросшая вместе с Петручио на фазенде, влюблена в него и хочет поссорить их с Катариной; в этом она рассчитывает на помощь Жануариу (Тауматургу Феррейра). Строят козни журналист Серафин (Жоао Витти), который сам собиралтся завоевать Катарину, и странный человек по имени Жоакин (Карлус Вереза), чья цель разбить жизнь Петручио, поскольку он верит, что из-за него потерял свою единственную дочь Марселу. Плюс из Парижа приезжает эта самая Марсела (Дрика Мораес) с целью завладеть собственностью отца и отбить Петручио у Катарины...
Оригинальное название новеллы - «Гвоздика и роза» (гвоздика в португальском мужского рода). Эта романтическая комедия имела в Бразилии большой успех; только что на «Глобо» прошел ее повторный показ. В новом телесезоне планируется показ сериала по каналу СТС под названием «Шипы и розы».

Кадры из сериала Шипы и розы | O Cravo e a Rosa Кадры из сериала Шипы и розы | O Cravo e a Rosa Кадры из сериала Шипы и розы | O Cravo e a Rosa