Человек войны

Человек войны | сериалы и теленовеллы
постер к сериалу Человек войны

Русское название: Человек войны
Режисер: Алексей Мурадов
Актеры: Дмитрий Ротомский, Александр Линьков, Агнесса Зелтыня, Евгений Атарик, Николай Мерзликин, Олеся Поташинская, Любовь Зайцева, Виктор Проскурин, Сергей Юшкевич
Год выпуска: 2005
Страна: Россия
Количество серий: 12
Жанр: Военный

Война для разведчиков никогда не заканчивается и никогда не начинается: она идет всегда.
В начале войны красная армия испытывала громадный недостаток профессиональных разведчиков. И особенно этот голод ощущался на уровне нелегальной разведки. Там, где мастерство и профессионализм - только часть высочайшего искусства - невидимого, романтичного и грязного. 'Человек войны' - история дезинформации, правильно внедренной немцами.
В лесу действует партизанский отряд под руководством командира Шмакова (Николай Мерзликин). К отряду прикомандирована разведгруппа, возглавляемая майором госбезопасности Семиным (Виктор Проскурин). Отряд живет своей партизанской жизнью с ее рисками и опасностями, внутренними конфликтами, в постоянном напряжении.
В карьерном рвении Семин связывается с высокопоставленным немецким разведчиком Шиммелем с целью его вербовки. Семин получает от него вымышленную информацию о наличии у немцев снарядов с химической начинкой. Об этом Семин поставил в известность Центр, резонно предполагая, что за предоставление столь важной информации он будет вознагражден. Однако Центр решает проверить донесение. В отряд прибывает разведчица Лида Эйзеншмитте с заданием войти в контакт с Шиммелем и разобраться в истории с химическим оружием. Столкновение Курта Шиммеля (Сергей Юшкевич) и Лиды Эйзеншмитте (Агнесе Зелтыня) - это столкновение равных противников. Оба профессионалы, оба - авантюристы, оба смелы и владеют собой в любых ситуациях. Оба одиноки и никто из окружающих никогда не поймет и никогда не оценит их игру со смертью. Они - хищники, люди войны, потерявшие представления о человечности. Но, может быть, именно такова наша природа.
У этой истории есть реальные аналоги. Все предвоенное время на территории России сохранялась угроза применения химического оружия немцами. А в 1943-м году начали серьезно опасаться химической атаки, поскольку уже тогда стало понятно, что для немцев - это одно из крайних средств. На территории Белоруссии действительно существовали немецкие склады с отравляющими веществами. Но то, что за весь период Великой Отечественной войны отравляющие вещества так ни разу применены, дает основания полагать, что это была одна из хорошо организованных провокаций второго подразделения Шелленберга. В наших рядах велась определенная переподготовка, проходили специальные учения в противогазах, кроме того, проводилось переобучение в тылу. Все эти действия были связаны с огромными экономическими издержками, что не могло не играть на руку немецкому руководству.
В фильме 'Человек войны' отчетливо видна граница войны и мира: партизанский отряд - это война, грязь, смерть

Кадры из сериала Человек войны Кадры из сериала Человек войны Кадры из сериала Человек войны