Пуаро Агаты Кристи | Poirot

Русское название: Пуаро Агаты Кристи
Оригинальное название: Poirot
Режисер: Эдвард Беннетт, Росс Девениш, Эндрю Грив, Эндрю Пиддингтон, Кенни Рай, Ричард Спенс и др.
Актеры: Дэвид Суше, Хью Фрэйзер, Филип Джексон, Полин Моран
Год выпуска: 1988-
Страна: Великобритания
Жанр: Детектив

Сериал 'Пуаро' снят по произведениям Агаты Кристи. В 1920 году на свет 'появился' частный сыщик бельгиец Эркюль Пуаро, ставший потом героем 25 детективных романов известной английской писательницы.

Сериал снимался почти 8 лет, в период с 1988 по 1995 год. Экранизировать эти романы молодому продюсеру Брайну Истману посоветовала дочь Агаты Кристи Розалинда Хикс.

Кандидат на роль Пуаро был выбран сразу. Истман, который был знаком с Дэвидом Суше еще со времени своей первой работы - сериала 'Блотт на природе', никого кроме него и не видел в этой роли. Дэвид Суше, что называется, вложил всю душу в образ Пуаро. Он изучал историю Бельгии, чтобы понять, в какой среде воспитывался и рос его герой. 'Когда мне предложили сыграть Эркюля Пуаро, - говорил актер, - я проделал огромную тщательную работу. Я прочел все романы и рассказы, а также посмотрел, как другие воплощали его на экране. В некоторых постановках, к сожалению, он предстает как шут, клоун...' Дэвиду пришлось нанять преподавателя и начать старательно коверкать свой английский язык, чтобы добиться элегантного легкого акцента.


Кадры из сериала Пуаро Агаты Кристи | Poirot