Присутствие Аниты | Presenca de Anita

Присутствие Аниты | Presenca de Anita | сериалы и теленовеллы
постер к сериалу Присутствие Аниты | Presenca de Anita

Русское название: Присутствие Аниты
Оригинальное название: Presenca de Anita
Режисер: Рикарду Ваддингтон
Актеры: Мел Лисбоа, Жозе Мейер, Вера Хольц, Элена Ранальди, Каролина Кастинг
Год выпуска: 2001
Страна: Бразилия
Производство: Globo
Количество серий: 16
Жанр: Теленовелла

Конец года - пора праздников, у каждого свои мечты и желания: Нанду (Жозе Майер) хочет хорошо провести праздники и реализовать свою давнюю мечту - написать роман. Его жена Лусия (Элена Раналди) желает вернуть прежнюю страсть в их брак. Зезиньу мечтает о первой любви, яркой и страстной. А Анита (Мел Лишбоа) просто хочет продолжать свой жизненный путь, уверенная, что ничего не случайно - обо всём уже давно написано.
Чтобы избежать уличной шумихи громадного Сан-Паулу, Лусия решает провести праздники в Флоренсе - соседнем городке, где находится дом её отца. Там, по её замыслу, в семейной обстановке, она сможет вновь сделать свой брак интересным и ярким, как когда-то. Для Нанду эти каникулы - прекрасная возможность для реализации мечты. В поисках вдохновения, он встречает Аниту, идеальную героиню для своего романа. Совпадений не бывает, обо всём уже написано - любит повторять она, эта невинная Анита. Она соблазняет Нанду, а вскоре в ней просыпается страсть к Зезиньу. Так образовывается классический треугольник, меняющий жизнь троих. Один видит в ней музу, другой - смысл жизни, а она - … 'Обо всём уже написано!' - так говорит она.
Сериал 'Присутствие Аниты' основан на книге Мариу Донату, вышедшей в свет в 1948 году. Критики утверждают, что роман Донату имеет близкое сходство с романом Набокова 'Лолита'. Во времена Мариу Донату книга была очень популярна и обсуждаема. Его называли новатором, а критик С. Путнам называл его не иначе как 'самый волнующий бразильский романист после долгого отсутствия оных'. С другой стороны, роман вызвал гнев католической церкви, которая даже грозилась отлучить его церкви. В Кампинас - родном городе писателя - собирали подписи, чтобы этого не произошло. Мануэл Карлус познакомился с этим романом в 15-летнем возрасте и вот решил снять сериал по этой истории...

Кадры из сериала Присутствие Аниты | Presenca de Anita