Моя Родина | Vidas Cruzadas - Patria Minha

Русское название: Моя Родина
Оригинальное название: Vidas Cruzadas - Patria Minha
Режисер: Денис Карвальу
Актеры: Tarcisio Meira, Vera Fischer, Jose Mayer, Claudia Abreu, Nuno Leal Maia, Kadu Moliterno, Isadora Ribeiro, Rodrigo Santoro, Marieta Severo, Renata Sorrah, Fulvio Stefanini, Rosita Thomaz Lopes, Carlos Vereza, Eva Wilma, Chica Xavier, Carlos Zara
Год выпуска: 1994
Страна: Бразилия
Производство: Globo
Количество серий: 202
Жанр: Теленовелла

Действие теленовеллы происходит в Рио-де-Жанейро в 1993 году.
Богатый предприниматель Раул Пелегрини (Тарсизио Мейра), находясь в скверном настроении и не имея водительских прав, пожелал сам вести машину, усадив своего шофера на заднее сиденье. Результатом такого поступка оказывается авария: Раул сбивает какого-то бедняка. Пытаясь уйти от ответственности, он сажает шофера за руль. Очевидцы происшествия куда-то исчезают, и единственным свидетелем случившегося становится Алиси (Клаудия Абреу) - молодая студентка колледжа. Эта ситуация становится роковой для Раула: Алиси отказывается молчать.
В это время из США в Бразилию приезжает со своей женой и сыном Педру Фонсека (Жозе Майер) - небогатый мужчина, член большой семьи. После долгих уговоров жены, Педру решает остаться на родине, поближе к больному отцу и братьям. В Бразилии он покупает грузовик, на котором собирается работать.
Педру давно влюблен в Лидию Лапорт (Вера Фишер), но ей нужен богатый мужчина, не такой как он. Лидия - очаровательная женщина, имеющая яркую внешность и шарм. У неё есть взрослый сын Родригу - подающий большие надежды архитектор. Её бывший муж Макс - недалекий человек, весьма абстрактно понимающий действительность - находится в путешествии. По его словам, он был администратором на лайнере, но на самом деле это не так.
Лидии давно наскучила небогатая жизнь, она внушила себе, что заслуживает большего. Чтобы жить в достатке, она хочет найти себе богатого мужа. И в этом ей помогает Симони (Лилия Кабрал) - ее лучшая подруга, бывшая жена Густаву Пелегрини, сына Раула. До недавнего времени Симони жила в квартире мужа, пока они не развелись. Подруга и наводит Лидию на мысль о Рауле Пелегрини. И даже то, что Раул женат, не смущает Лидию. Ей кажется, что проще развести его с женой, чем искать кого-то другого. И она начинает бороться за свое счастье.
Сначала Лидия предлагает себя в подруги Терезы, жены Раула, и втирается к ней в доверие. Постепенно она подталкивает Терезу на связь с Рафаэлом - преподавателем курса искусств, который та посещает (там они с Лидией и познакомились). Контролируя и подогревая их отношения, Лидия превращает их взаимную симпатию в платонические чувства, а потом и в нечто более близкое.
Скомпрометировав Терезу таким образом, Лидия хочет, чтобы об измене жены узнал Раул, причем так, чтобы сама Лидия осталась в стороне. В это время она уже живет в доме Раула как подруга Терезы. Лидия знает, что у Терезы есть ежедневник, где та хранит записи о своем романе с Рафаэлом. Она вспоминает, что у Раула и Терезы ежедневники внешне абсолютно одинаковые, и подкладывает Раулу ежедневник его жены.
Раул узнает об измене Терезы и разводится с ней, не оставив ей ни гроша. Теперь он хочет жениться на Лидии, которая ему давно нравится. Однажды, когда Тереза еще жила в его доме, Раул, после их непродолжительных отношений, зашел к Лидии. Ему захотелось овладеть этой роскошной женщиной, ещё его подзадоривало то, что она подруга его бывшей жены. Но, к своему удивлению, он получил отказ. «Только после свадьбы» - отрезала Лидия. Этой свадьбы Раул и хочет добиться.
У Раула есть племянница - Лорета Вилела (Мариета Северу). Всю свою жизнь она и ее сын Мурилу Энрике жили на скупые подачки Раула. Их дом давно требовал капитального ремонта, но Раул не желал давать на него денег. После ухода Терезы из дома Пелегрини Лорета ненадолго переехала погостить к Раулу, помочь по хозяйству. Но ей хотелось насовсем перебраться в дом Пелегрини, и Лорета придумала один способ. В их доме была плохая проводка. Лорета и предложила сыну: «Давай заложим все ценные вещи в ломбард и подожжем дом. Тогда мой дядя и предложит нам переехать к нему…». «Ладно, мама. Я подумаю…» - ответил Мурилу. «Что ты сделаешь? Подумаешь?» - удивленно переспросила Лорета сына. Она удивилась, когда узнала, что её сын может думать. Мурилу согласился. Они заложили все ценное в ломбард. Потом, когда Лорета находилась в доме у Раула, занимаясь его делами, Мурилу подвел провод к газете, включил питание и выбежал из дома…
«Ладно…» - сказал Раул племяннице, когда узнал о случившемся. - «Раз ты потеряла свой дом в тот момент, когда решала проблемы моего, то оставайся тут». Так Лорета переехала в дом Пелегрини.
Новость о том, что Раул собирается жениться на Лидии, сбила Лорету с ног. Это означало, что в доме будет другая хозяйка. И вполне возможно, Раул попросит их съехать. Нет! Этого нельзя было допустить. Лорета навестила Лидию и стала шантажировать её тем, что та приложила руку к разводу Терезы и Раула. Лидия тоже не растерялась. Она узнала, что у Лореты любовная связь с дворецким дома Пелегрини. С помощью Симони она установила магнитофон под кроватью в комнате прислуги. Там-то Лорета и обозвала своего дядю скупердяем, рассказала о подстроенном пожаре…
Лорета и Лидия пошли на компромисс. Когда Лидия переезжала в дом Пелегрини, Лорета хвалилась порядком в доме, новым ремонтом. Лидия похвалила её: «Ты всегда была прирожденной прислугой»…
Параллельно, Густаву Пелегрини, сын Раула, занимается благотворительностью. Однажды он узнаёт, что в одном из районов трущоб случился оползень, в результате которого были разрушены многие дома. Желая помочь беднякам, Густаву без ведома отца отдает небольшой участок земли для строительства новых домов. Узнав об этом, Раул приходит в ярость: оказывается, эта земля была задействована в каком-то проекте и предназначалась для продажи. Но уже поздно: дома построены.
Раул дает сыну шанс все исправить. Людей начинают прогонять с земли, но встречают серьезное сопротивление. Привлекают полицию. Густаву в бешенстве садится на экскаватор и едет прямо на колонну протестантов. Люди разбегаются, Густаву начинает рушить дома. Эстер, жена Педру, работавшая тут же, опасается за грузовик, на котором Педру привозил кирпичи. Она спешит отогнать его. Густаву видит стоящий неподалеку грузовик и направляет экскаватор на него. Произошедшая авария влечет за собой госпитализацию обоих.
Педру в ярости. Впоследствии он и Алиси становятся врагами Раула. Эстер привозят в клинику, где ей делают дорогую операцию, но, к сожалению, не спасают.
В этой же клинике лежит Густаву. Врач сообщает ему, что у него отек мозга. Густаву в срочном порядке приглашает юриста и составляет завещание. В свидетели он берет Лорету и ее сына Мурилу, а также младшего брата Педру - Инасиу. Потом Густаву умирает, а Лорета и Мурилу пытаются скрыть завещание. Они обещают Инасиу, что купят ему квартиру, если он будет молчать. «Мурилу, сними одну из тех ужасных квартир, что сдают иностранцам» - просит сына Лорета. Им нужно выиграть время. Инасиу принимает условия сделки.
Позже о завещании никто не вспоминает, пока мать Алиси не рассказывает ей, что Густаву её отец. Здесь и Инасиу не выдерживает и рассказывает о завещании. Раул, узнав, что Алиси его внучка, приходит в ярость.
Начинается судебный процесс, в котором Раул прибегает ко всем способам, чтобы выиграть дело. Сначала он подкупает Симони, чтобы та заявила, что Густаву был бесплоден. Когда этот обман раскрывают, Раул заявляет, что Алиси - самозванка. Семья Пелегрини придумывает некую Антонию ди Соузи Сампайу, которая на самом деле является внучкой Раула и которая по странному совпадению погибла год назад. Густаву кремировали, и поэтому анализ на ДНК сделать нельзя.
Но Алиси все же удается раздобыть локон волос Густаву, и она делает анализ. Результат положительный. Алиси выигрывает дело и требует наследство. Ей переходит та самая земля, из-за которой были проблемы у Густаву. Ее стоимость 200,000 $, но Алиси продает землю Раулу за 500,000 $. Раул вынужден согласиться на сделку, так как у него заключен контракт на эту землю, и ему придется заплатить партнерам огромную неустойку.
Алиси встречается с Родригу - сыном Лидии, у них роман. Их отношения развиваются стремительно, и вскоре Алиси беременеет. Но внезапно их любовь начинает угасать, и тогда Мурилу Энрике, сын Лореты, предлагает девушке выйти за него замуж: он хочет все-таки завладеть состоянием Пелегрини. Но Алиси отказывает Мурилу, так как не любит его, и молодой человек вновь остается ни с чем.
Лорета пытается помешать свадьбе Лидии и Раула и ищет способ, как их поссорить. Наблюдая за Лидией, она узнаёт, что та изменяет Раулу с Педру Фонсекой. Педру устраивается на работу в фирму Пелегрини, и его роман с Лидией становится все более очевидным. Постепенно все раскрывается, и Раул выгоняет любовницу из дома.
Нелады у Лидии начинаются и с Педру, и она вынуждена переехать в отель, где и погибает во время пожара, задохнувшись угарным газом. Там же погибает и Инасиу, брат Педру. Одновременно с ними в отеле находится и беременная Алиси, но ее удается спасти: Албану Сампайу, служащий на фирме Пелегрини, вовремя выносит ее из опасного помещения. Она и ребенок не пострадали.
этого дня начинается роман Алиси и Албану. Они влюбляются друг в друга и вскоре играют свадьбу. У Алиси рождается сын, которого называют Леонарду.
Кадры из сериала Моя Родина | Vidas Cruzadas - Patria Minha