Моя прекрасная семья

Русское название: Моя прекрасная семья
Режисер: Игорь Забара, Сергей Талибов, Александр Итыгилов
Актеры: Дмитрий Лаленков, Елена Бирюкова, Валерий Прохоров, Ольга Лукяненко, Тарас Сахно, Леся Журавская, Эвелина Сакуро
Год выпуска: 2005
Страна: Украина
Жанр: Драма

В небольшом провинциальном городке (Житомире) жила семья Шевченко – самая обычная семья: муж, жена и двое детей.

Ничто в жизни семьи не предвещало кардинальной перемены, если бы в один прекрасный день в дверь их маленькой квартиры не постучался почтальон и не принес телеграмму из Киева.

В телеграмме было сказано, что Федор Петрович Шевченко находится при смерти и жить ему, по прогнозам врачей, осталось максимум три дня. Его сына просят срочно приехать в столицу, чтобы взять на себя хлопоты, связанные с печальным событием, а заодно вступить во владение большой киевской квартирой.

Своего отца Евгений Шевченко никогда прежде не видел – отец бросил его во младенчестве, алиментов не платил и никаких признаков жизни не подавал. Поэтому телеграмма семью Шевченко не расстроила, а наоборот – воодушевила. У Елены и Евгения появилась возможность реализовать хотя бы часть своих юношеских надежд.

Семья Шевченко в срочном порядке выезжают в Киев. И тут выясняется, что Федор Петрович вовсе не болен, что телеграмму он отправил сам в минуту слабости, и что вообще – это совершенно не такой родственник, которого хотел бы иметь любой из нас. И при других обстоятельствах Женя с Леной побежали бы от такого родственника со всех ног. Однако им очень хочется изменить свою жизнь. И они остаются с Федором Петровичем, хотя понимают, что такое совместное проживание не будет легким.

Дед – Федор Петрович Шевченко, 65 лет. Полковник в отставке. Военное прошлое значительно отразилось на характере и привычках Федора Петровича. Он педантичен, любит командовать и хочет, чтобы все вокруг жили по строгому распорядку. Время от времени он вспоминает о том, что, в свое время служил в военной разведке. Тогда он расставляет в квартире 'жучки', чтобы следить за родственниками и их гостями, проверяет воздыхателей Юли на детекторе лжи и т.д. Зато его аналитический ум то и дело помогают детям разрешить проблемы на работе, Юле – найти общий язык со зловредными подружками, а Виталику – сдать экзамен в школе.

Хотя Федор Петрович, кажется, обладает полным набором мелких человеческих пороков, ему явно не откажешь в обаянии. И в скором времени семья Шевченко понимает, что уже не способна обходиться без этого самовлюбленного эгоиста, циника и любителя приврать. Именно такой, какой он есть, Федор Петрович становится для детей Шевченко дедушкой их мечты. Пусть он срывает важные встречи, распугивает поклонников Юли и девочек Виталия – жизнь без него стала бы пресной и скучной.

Вдобавок, вечное противодействие Деду закаляет и Евгения, и Елену. Они теряют свое провинциальное благодушие, мягкотелость и робость, становясь теми людьми, которые способны покорить столицу
Кадры из сериала Моя прекрасная семья